SATELLIFE и Oтдел Основных Лекарств и Лекарственной Политики Всемирной Организации Здравоохранения сотрудничают в создании коммуникационной и информационной сети Е-ЛЕК для русскоговорящих стран.

Эта сеть будет дополнением к существующим сетям: E-Drug (на английском), Е-Farmacos (на испанском), Е-Med (на французском), India-Drug и INDICES (Информационные центры по лекарствам).

Целью Е-ЛЕК является обеспечение форума для диалога и обмена жизненно- важной информацией между медицинскими работниками по вопросам обеспечения и использования основных лекарств в русскоговорящих странах. Русскоговорящие клиницисты и работники общественного здравоохранения, включая провизоров, фармацевтов, врачей, медицинских сестер, организаторов здравоохранения, руководителей программ и научных работников приглашаются в Е-ЛЕК. Дискуссии будут охватывать широкий круг тем, таких как рациональное назначение лекарств, доступность лекарств, финансирование, национальная лекарственная политика, обеспечение качества, руководство по лечению болезней.

Е-ЛЕК будет способствовать легкому общению медицинских работников в регионе, используя простое электронное сообщение. Для поддержания активного взаимодействия, русскоговорящие эксперты-модераторы будут способствовать дискуссии и стимулировать её. Все сообщения будут сохраняться в архиве дискуссионной группы на веб сайте www.essentialdrugs.org.

SATELLIFE (www.healthnet.org) ,основанный в 1985 г обладателем Нобелевской премии - Международной Организацией врачей по предотвращению ядерной войны, ставит своей целью удовлетворение неотложных медицинских потребностей наиболее нуждающихся стран мира, путем стимулирования притока информаций посредством использования современных информационных и комуникационных технологий.

Отдел Основных Лекарств и Лекарственной Политики ВОЗ (www.who.int/medicines/) сотрудничает со странами по улучшению доступа к основным лекарствам для лечения приоритетных заболеваний, обеспечению качества и продвижению их рационального использования.