 |
[Date Prev][Date Next][Thread Prev][Thread Next][Date Index][Thread Index]
[e-lek] exciting discussion on antidepressants - continued
- Subject: [e-lek] exciting discussion on antidepressants - continued
- From: e-Lek <e-lek@healthnet.org>
- Date: Sat, 3 Jan 2004 14:00:39 +0300
Дорогие подписчики E-LEK,
С Новым 2004 годом!
Вам предлагается увлекательная дискуссия по антидепрессантам - продолжение дискуссии, начатой еще в декабре 2003 года.
Обратите внимание на заитересованность и активную позицию подписчиков e-drug.
Присоединяйтесь к этой дискуссии, для нас с Вами эта проблеме не менее актуальна...
С уважением,
модераторы E-LEK
Дорогие подписчики e-drug,
Я верю, что все вы, зная немного о статистике и клинических испытаниях, мгновенно обнаружите, что общее число клинических событий (сиуцидов) было настолько малым, что значительно более вероятно, что эти результаты являются не закономерными, а случайными. Мощность этих исследований, должно быть, близка к нулю.
Valeria
Dr Valeria Frighi
Oxford Centre for Diabetes, Endocrinology and Metabolism
Churchill Hospital
Oxford
UK
Дорогие подписчики E-drug,
Я полностью согласен с Валерией, что подогревание общественного негодования и фрустрации неверным представлением данных в действительности наносит больше вреда, чем приносит пользы и это также приводит к фрустрации тех наших коллег, которые хотели ратуют за более целенаправленную критику результатов исследований и поведения "Big Pharma" в целом. Мы ничего не знаем об этих четырех случаях, суициды при депрессии в пубертате, к сожалению, весьма часто встречаются, и нет надежных сведений о комплаентности, диагностике и т.д. 4 против нуля на фоне нескольких тысяч - не означает ничего.
Нам нужен какой-либо вариант цензуры для HealthNet, как недавно предложил Kirsten, или можем ли мы иметь большее самообладание?
Наилучшие пожелания от старой сторожевой собаки,
Leo Offerhaus
Dr.L.Offerhaus
Koedijklaan 1a
NL-1406 KW Bussum
The Netherlands
e-mail: lo@euronet.nl
Phone +31-35-6923288 Fax +31-35-6923277
Только для разъяснения, Leo, Я не предлагал введение цензуры. Напротив, я надеюсь, что дискуссии и комментарии, подобные этим, по проблеме детей и депрессии, будут очень и еще более плодотворными! `Большая информация по вопросам статистики, и что cо статистикой не в порядке, конечно, будет полезно.
И как можем мы подвергать цензуре регуляторные решения, принятые влястями?
Kirsten
Kirsten Myhr, MScPharm, MPH
Head, RELIS Ost Drug Information Centre
Ulleval University Hospital
0407 OSLO, Norway
Tel: +47 23 01 64 11 Fax: +47 23 01 64 10
myhr@online.no
Дорогие подписчики E-drug,
Valeria и Leo правы в их позиции, что методология исследований должна быть проверена, прежде чем выводы могут быть сделаны.
Мне кажется странным, что они базируют свои комментарии на интерпретации методологии и результатов исследований газетчиками. Конечно же, журналисты стараются сделать весь материал понимаемым для широкой аудитории. Здесь на карту поставлен вопрос о том, что лекарства, регистрируемые в наших странах, могут представлять серьезную опасность общественному здоровью и здравоохранению. Самоубийство - это более, чем просто случайный, несчастливый побочный эффект. Недавно я много читал о СИОЗС, что заставляет меня быть *очень* обеспокоенным. Будучи так обеспокоенными, мы должны
a) интенсивно изучить методологию и результаты упомянутых исследований,
b) предпринять соответствующие действия, если необходимо и
c) выяснить хорошо ли защищают нас наши системы регистрации лекарственных средств от лекарственного зла. Я предлагаю дискуссию на эту тему, основанную не на газетных сообщениях.
Я попросил Дэвида Хейли (David Healy) ответить на вопросы Валерии о мощности упомянутых исследований.
Hilbrand Haak
Consultants for Health and Development
------------------------------------------------------------------
Sleedoorntuin 7 tel: +31-71-523.2052
2317 MV Leiden fax: +31-71-523.3592
The Netherlands e-mail: haakh@chd-consultants.nl
Visit CHD's website at www.chd-consultants.nl
|
|  |